Bannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteRathaus Kelbra | zur StartseiteBannerbild | zur Startseite
 

Wahl des Verbandsgemeinderates

Öffentliche Bekanntmachung 

der Wahlvorschläge für die Verbandsgemeinderatswahl Goldene Aue 

in der Verbandsgemeinde „Goldene Aue“

am 09.06.2024

 

Gemäß § 21 Abs. 6 i. V. m. § 28 Abs. 1 und Abs. 7 des Kommunalwahlgesetzes für das Land Sachsen-Anhalt (KWG LSA) und § 36 Abs. 1 der Kommunalwahlordnung für das Land Sachsen-Anhalt (KWO LSA) werden durch die Wahlausschusssitzung vom 04.04.2024 die folgenden zugelassenen Wahlvorschläge öffentlich bekannt gegeben: 

 

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

 

Wahlbereich 1

Familiennamen

Vornamen

Beruf oder Stand

Geburtsjahr

Wohnort

(Hauptwohnung)

Ortsteil

Härtig 

Udo 

Rentner

1953

Wallhausen 

 

      

 

Wahlbereich 2

Familiennamen

Vornamen

Beruf oder Stand

Geburtsjahr

Wohnort

(Hauptwohnung)

Ortsteil

Pabst

Gunter

Elektromeister

1959

Berga

 

Gäpler

Peter

techn. 

Angestellter

1962

Kelbra

(Kyffhäuser)

Thü-

rungen 

Gropengießer

Daniel

Dipl. Verwaltungswirt

1972

Berga 

 

Windrich

Peggy 

Autoverkäuferin 

1976

Berga

 

Falk

Mario

Handwerker

1969

Kelbra 

(Kyffhäuser)

Tilleda

(Kyff.)

 

Alternative für Deutschland (AfD)

 

Wahlbereich 1

Familiennamen

Vornamen 

Beruf oder Stand 

Geburtsjahr

Wohnort

(Hauptwohnung)

Ortsteil

Grabarz

Annett

Betriebsleiterin  

1973

Edersleben

 

 

Wahlbereich 2

Familiennamen

Vornamen  

Beruf oder Stand 

Geburtsjahr

Wohnort

(Hauptwohnung)

Ortsteil

Lehmann

Mirko

Baumaschinen-

führer

1973

Kelbra 

(Kyffhäuser)

Tilleda 

(Kyff.)

 

 

 

 

 

DIE LINKE (DIE LINKE)

 

Wahlbereich 2

Familiennamen

Vornamen  

Beruf oder Stand 

Geburtsjahr

Wohnort

(Hauptwohnung)

Ortsteil

Holtz

Carlo

Handwerks-

meister

1985

Berga 

Bösen-

rode

 

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

 

Wahlbereich 1

Familiennamen

Vornamen 

Beruf oder Stand 

Geburtsjahr

Wohnort

(Hauptwohnung)

Ortsteil

Hampel 

Nadine  

Volljuristin  

1975

Wallhausen 

Rieth-

nord-

hausen

 

Wahlbereich 2

Familiennamen

Vornamen  

Beruf oder Stand 

Geburtsjahr

Wohnort

(Hauptwohnung)

Ortsteil

Kaiser 

Ronny   

Verkäufer

1982

Kelbra 

(Kyffhäuser)

 

 

Freie Demokratische Partei (FDP)

 

Wahlbereich 2

Familiennamen

Vornamen  

Beruf oder Stand 

Geburtsjahr

Wohnort

(Hauptwohnung)

Ortsteil

Meyer

Frank 

Selbstständig  

1964

Kelbra 

(Kyffhäuser)

Tilleda

(Kyff.)

 

Freie Bürger Mitteldeutschland (FBM)

 

Wahlbereich 1

Familiennamen

Vornamen  

Beruf oder Stand 

Geburtsjahr

Wohnort

(Hauptwohnung)

Ortsteil

Pastrik

Helmut 

Rentner

1953

Edersleben

 

 

Sportverein Fortuna Brücken e.V. (SV Fortuna Brücken e.V.)

 

Wahlbereich 1

Familiennamen

Vornamen  

Beruf oder Stand 

Geburtsjahr

Wohnort

(Hauptwohnung)

Ortsteil

Vogler

Christoph 

Bürgermeister

1972

Brücken-

Hackpfüffel 

Hack-

pfüffel

 

Freie Wählergemeinschaft Kelbra (FWG Kelbra)

 

Wahlbereich 2 

Familiennamen

Vornamen 

Beruf oder Stand 

Geburtsjahr

Wohnort

(Hauptwohnung)

Ortsteil

Bornkessel

Lothar

Bürgermeister

1950

Kelbra 

(Kyffhäuser)

 

Haupt

Anke 

Verwaltungs-

fachangestellte

1981

Kelbra 

(Kyffhäuser)

 

Müller

Thomas 

Erzieher

1966

Kelbra 

(Kyffhäuser)

Sitten-

dorf

Kundlatsch

Andreas 

Angestellter

KV MSH

1963

Kelbra 

(Kyffhäuser)

 

 

Heimat- und Mühlenverein Edersleben (HMV)

 

Wahlbereich 1

Familiennamen

Vornamen  

Beruf oder Stand 

Geburtsjahr

Wohnort

(Hauptwohnung)

Ortsteil

Renner

Claudia 

Dipl. 

Wirtschafts-

juristin 

1980

Edersleben

 

Kümmling

Jürgen 

Dipl. Staats- und Rechtswissen-schaftler

1953

Edersleben 

 

 

Freiwillige Feuerwehr Riethnordhausen (FFW Riethnordhausen)

 

Wahlbereich 1

Familiennamen

Vornamen 

Beruf oder Stand 

Geburtsjahr

Wohnort

(Hauptwohnung)

Ortsteil

Rüdiger

Ralf 

Techniker

1965

Wallhausen 

Rieth-

nord-

hausen 

 

Bürgergemeinschaft Brücken-Hackpfüffel (BGM Brücken-Hackpfüffel)

 

Wahlbereich 1 

Familiennamen

Vornamen  

Beruf oder Stand 

Geburtsjahr

Wohnort

(Hauptwohnung)

Ortsteil

Hornickel

Gerd 

Pensionär

1958

Brücken-

Hackpfüffel

Brücken

(Helme) 

 

 

 

 

 

 

Feuerwehr Goldene Aue (FW Goldene Aue)

 

Wahlbereich 1

Familiennamen

Vornamen 

Beruf oder Stand 

Geburtsjahr

Wohnort

(Hauptwohnung)

Ortsteil

Becker 

Steve 

Bauhof-

mitarbeiter

1987

Wallhausen

 

Walter

Martin

Bauleiter

1985

Wallhausen 

Hohl-

stedt

Wiesner

Michael

Verwaltungs-

fachwirt

1990

Brücken-

Hackpfüffel

Brücken

(Helme)

Ebenau

Sascha 

Fleischermeister

1977

Wallhausen 

Rieth-

nord-

hausen

Nassler

Peter

Unternehmer

1980

Wallhausen 

 

Osterloh

Matthias 

Bankkaufmann

1971

Wallhausen 

Hohl-

stedt

Stoklas

Felix

Bachelor of 

Engineering

1991

Brücken-

Hackpfüffel

Brücken

(Helme)

 

Wahlbereich 2

Familiennamen

Vornamen  

Beruf oder Stand 

Geburtsjahr

Wohnort

(Hauptwohnung)

Ortsteil

Barthel

Jens 

Dipl.-Gewerbe-

lehrer

1979

Kelbra

(Kyffhäuser)

 

Römert

Matthias

Dipl.-Finanzwirt

(FH)

1979

 Kelbra

(Kyffhäuser)

 

Müller

Sascha 

Berufsschul-

lehrer

1972

Kelbra

(Kyffhäuser)

 

Franke 

Christin 

Angestellte

1983

Kelbra

(Kyffhäuser)

 

Hoffmann

Jörg

Pensionär

1968

Berga

 

Franke 

Michael 

Verwaltungs-

fachangestellter

1984

Kelbra

(Kyffhäuser)

 

 

Einzelbewerber Hofmann

 

Wahlbereich 1

Familiennamen

Vornamen  

Beruf oder Stand 

Geburtsjahr

Wohnort

(Hauptwohnung)

Ortsteil

Hofmann

Ernst 

Verbands-

gemeinde-

bürgermeister a.D.

1955

Wallhausen 

 

 

 

Einzelbewerber Tröster

 

Wahlbereich 1

Familiennamen

Vornamen  

Beruf oder Stand 

Geburtsjahr

Wohnort

(Hauptwohnung)

Ortsteil

Tröster

Michael 

Unternehmer 

1978

Wallhausen 

Rieth-

nord-

hausen

 

Wählergruppe Starke Gemeinschaft Berga-Bösenrode-Rosperwenda (WG Starke Gemeinschaft BBR)

 

Wahlbereich 2

Familiennamen

Vornamen  

Beruf oder Stand 

Geburtsjahr

Wohnort

(Hauptwohnung)

Ortsteil

Peckruhn 

Stefan   

Automobil-

verkäufer 

1979

Berga 

 

Kleinert

Sandro

Elektroinstallateur

1975

Berga 

 

 

 

 

Kelbra (Kyffhäuser), den 08.04.2024

 

 

 Unterschrift 

 

Verbandsgemeindebürgermeister

Kontaktieren sie uns

Verbandsgemeinde

„Goldene Aue“

Lange Straße 8

06537 Kelbra (Kyffhäuser)

 

Telefon  034651 3 83-0
E-Mail 


Unsere aktuellen Öffnungs- und Sprechzeiten finden Sie hier.